Комплексно-игровой метод на занятии для дошкольников с ОНР

Акентьева Е.А., учитель-логопед МКДОУ д/с «Улыбка», г. Чулым Новосибирской обл.

Многолетняя практика и поиски новых путей повышения результативности логопедической работы показали, что добиться положительного результата в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушение речи можно, если изменить форму и содержание обучающихся занятий. Предложенное занятие основано на комплексно-игровом методе, который сочетается с наглядными, словесными, практическими и игровыми приемами.

Коррекция ОНР — процесс длительный. В первый год обучения были поставлены и введены в разговорную речь свистящие и шипящие звуки. В начале 2013/14 уч.г. многим детям поставлены звуки [р] и [р’]. На данном этапе поставленные звуки находятся на стадии автоматизации, поэтому тема занятия «Звук [р] и буква Р».

На занятии проводится воображаемое путешествие со звуком [р] по лексической теме «Дикие животные». Его сюжетно-тематическая организация более целесообразна для активизации речи детей, развития познавательных процессов и соответствует детским психофизическим данным, поскольку в игре максимально реализуются потенциальные возможности дошкольников.

Все предложенные задания легко усваиваются в рамках сюжета — путешествия. По мере того как развертывается действие, дети, играя, постигают понятия «звук», «слово», «предложение», «буква», закрепляют правильное употребление звука [р] в чистоговорках, предложенных вороной Каркушей, во фразовой речи.

 

Тема занятия «Звук [р] и буква Р. Дикие животные»

Задачи

Коррекционно-образовательные:
— учить правильно произносить звук [р] в слогах, словах, чистоговорках, фразовой речи, давать его характеристику;
— формировать и расширять номинативный словарный запас по теме «Дикие животные»;
— учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы);
— учить отвечать на вопросы полным предложением;
— предупреждать нарушения чтения и письма.

Коррекционно-развивающие:
— развивать мелкую, артикуляционную моторику, мимические мышцы, фонематический слух и восприятие;
— закреплять в речи правильное употребление предлогов «над», «под».

Коррекционно-воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля за речью.

На занятии дети должны научиться:
— слышать и слушать собственную речь и речь окружающих;
— правильно произносить звук [р] в словах, чистоговорках, фразовой речи;
— уметь давать характеристику звуку [р];
— соотносить звук [р] с буквой Р;
— выкладывать букву из гречневой крупы;
— знать и называть диких животных;
— отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
— употреблять в речи предлоги «над», «под»;
— подбирать антонимы к таким словам, как «зло», «лень», «грусть», «трусость».

Оборудование: зеркала; предметные картинки с изображением диких животных; дидактические пособия: «Солнышко», «Телевизор», «Домик»; игрушка «Ворона»; магнитофон; диск с записью голосов диких животных; буква Р на альбомном листе; гречневая крупа.

 

* * *

I. Организационный момент

Ло го п ед. Придумайте слова со звуком [р].

 

II. Основная часть

Ло го п ед. Дети, давайте отгадаем загадки.

Я, сознаюсь, виновата:
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.
Кто это?

Д е т и. Это лиса.

Ло го п ед. А сейчас выполним пальчиковую гимнастику.

У лисы в лесу глухом
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.

Дети на каждое двустишие загибают пальчики на обеих руках и проговаривают слова.

А теперь выполним движения на развитие общей моторики и артикуляционные упражнения.

Раз, два — выше голова,

Дети поднимают голову вверх.

Три, четыре — плечи шире.

Кладут руки на плечи.

Пять, шесть — тихо сесть.

Приседают на корточки.

Затем выполняют артикуляционные упражнения: «Улыбочка», «Трубочка», «Чашечка», «Качели», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка».

А сейчас мы выполним упражнение на развитие мимики.

Мы умеем улыбаться,

Дети улыбаются.

Мы умеем огорчаться,

Хмурятся.

Мы умеем удивляться,

Делают удивленное лицо.

Мы умеем улыбаться.

Улыбаются.

Дети, как рычит тигр? Как мурлычет кошка? Как каркает ворона? Вы догадались, о каком звуке мы будем говорить на нашем занятии? Все ли у нас в группе умеют произносить звук [р]?

Дети отвечают.

Давайте возьмем индивидуальные зеркала и дадим этому звуку характеристику. Произнесите звук [р].

Дети берут зеркала и произносят звук [р].

Где находится язычок при произнесении звука [р]? Что мешает воздуху свободно выходить изо рта? Воздух встречает преграду при выходе изо рта. Это гласный звук или согласный? Что происходит с нашим горлышком? Оно «спит» или «работает»? Если горлышко «работает», какой это звук — звонкий или глухой? Итак, звук [р] — согласный, звонкий. А как вы думаете, звук [р] радостный или грустный?

Дети отвечают.

Послушайте присказку: в некотором царстве, в некотором государстве жил звук [р]. Ему стало грустно и он решил отправиться в путешествие. Пойдем и мы вместе с ним.

Дети встают со стульчиков и «отправляются в путешествие»:идут вместе с логопедом по группе.

Ребята, на пути звуку [р] встретились горы. Чтобы перейти через них, нужно повторить слоги красиво. Я буду произносить их. Повторяем все хором: ра, ро, ру, ры.

Дети играют в дидактическую игру «Солнышко».

Получилось заклинание:

«Ры-ру-ра — расступись, гора!»

Повторите!

Дети повторяют.

Горы расступились, пойдемте вперед.

На пеньке сидит ворона Каркуша.

Ребята, кто это?

Дети отвечают.

Ворона Каркуша предлагает вам повторить чистоговорки:

Ра-ра-ра — начинается игра.
Ра-ра-ра — на дворе стоит гора.
Ры-ры-ры — покатаемся с горы.
Ра-ра-ра — продолжается игра.

Ворона Каркуша спрашивает: «Знаете ли вы хорошие слова?» Мы с Каркушей будем произносить слова, которые обозначают плохие качества и поступки людей, а вы будете произносить противоположные по смыслу — хорошие слова.

Зло — …

Лень —…

Трусость — …

Грусть —…

Дети называют слова-антонимы («добро», «храбрость», «трудолюбие», «радость»).

Звук [р] обрадовался и решил пойти в зоопарк. А кого он там встретил, мы сейчас узнаем.

Дети играют в дидактическую игру «Включи телевизор».

Посмотрите, перед вами телевизор, будем смотреть передачу про зоопарк. В зоопарке живут разные дикие животные.

Логопед показывает детям картинки с изображением диких животных (тигра, жирафа, зебры, рыси) и предлагает назвать их.

Посмотрите, перед вами домик. В нем живут дикие животные, в названии которых слышится звук [р]. Заселите его.

Дети играют в дидактическую игру «Засели домик».

Д е т и. На первом этаже живут зебра и рысь; на втором этаже — тигр и жираф; под зеброй живет рысь; над жирафом живет тигр.

Ло го п ед. Ответьте полным предложением на вопросы. Кто живет на первом этаже? Кто живет на втором этаже?

Дети отвечают.

Давайте ляжем на травку (на ковер в группе) и послушаем голоса диких животных.

Звучит запись голосов диких животных.

Дети, поднимитесь,
Вокруг себя повернитесь!

Вот и закончилось наше путешествие со звуком [р]. Мы вернулись в наш детский сад.

Как называется наш детский сад? Как называется наш город? Как называется наша область? Как называется наша страна?

Дети отвечают.

Со звука [р] начинается название нашей страны, звук [р] есть в названии нашей области. Видите, какой это важный звук. Никогда не «теряйте» его. Посмотрите — это буква Р. Напишите букву ее воздухе. Пройдите за столы и выложите букву Р из гречки.

Дети выполняют задания.

 

III. Заключительная часть

Ло го п ед. Ребята, что вам понравилось на занятии?

Дети отвечают.

Спасибо, вы меня очень порадовали своими ответами! И не только меня, но и ворону Каркушу. Она угощает вас сладостями.

 

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Гомзяк О.Г. Говорим правильно в 6—7 лет (конспекты занятий в подготовительной к школе логогруппе). М., 2009.
  2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб., 2001.
  3. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. М., 1999.
  4. Ткаченко Т.А. В первый класс без дефектов речи. СПб., 1999.
  5. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., 1988.
Прочитано 3006 раз
Оцените материал
(0 голосов)
Другие материалы в этой категории: Моя педагогическая философия »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Личный кабинет

Контакты

Адреса:
Редакция: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 18, корп. 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-70-33
Отдел продаж: г. Москва, проезд Лазоревый, 3 (ст. м. Ботанический сад)
Тел: (495) 656-75-05
Менеджер по подписке Email: demidova@tc-sfera.ru
Тех. поддержка Email: site@tc-sfera.ru

Прием платежей ИП Цветков

ОГРН/ИНН приема платежей:

306770000449372 / 771610367679

ОГРН/ИНН ТЦ СФЕРА:

1037739720204 / 7726044868