Л.Г. Богославец, Т.В. Поданёва, О.И. Давыдова
Управление персоналом занимает значительное место в системе деятельности любой образовательной организации и считается основой ее стабильного функционирования, результативности и успеха.
В первой части пособия рассмотрены понятие персонала, его характеристика, принципы управления кадрами и др. Во второй части содержится материал, направленный на формирование и закрепление представлений об обучении и развитии персонала, а также посвященный управлению коммуникациями педагогов внутри коллектива. Рассмотрены причины возникновения конфликтных ситуаций и способы их решения. Теория сопровождается иллюстрациями из опыта работы ДОО, а также практическими заданиями для лучшего усвоения и закрепления изложенного.
Пособие предназначено для руководителей образовательных организаций, аппарата администрации ДОО, сотрудников системы образования и повышения квалификации педагогических кадров, студентов профильных вузов.
Содержание
Глава 4. Управление внутрикорпоративным обучением и развитием персонала
4.1. Сущность и цели обучения, развития персонала
4.2. Характеристика активных форм обучения и развития персонала
4.3. Этапы формирования кадрового резерва
4.4. Коммуникативные аспекты управления персоналом
4.5. Коммуникативный процесс в ДОО
4.6. Коучинг и наставничество в профессиональном развитии педагогов: особенности и отличия
4.7. Подготовка и организация совещаний при заведующем в системе деятельности ДОО
4.8. Формирование готовности педагогов ДОО к творческой деятельности
Глава 5. Управление конфликтом
5.1. Функции, типы, уровни, модель конфликтов
5.2. Управление конфликтной ситуацией
5.3. Медиативная практика
Заключение
Приложения
Глоссарий
Список использованной литературы
Возможно срок действия подписки еще не наступил или вы не оформили подписку.
Для того чтобы просматривать электронную версию журнала, Вам необходимо приобрести одну из электронных подписок.
Ознакомиться с предложениями Вы можете на странице "Электронные подписки"